COOP News (ehemals: Wamu /WMIH)

Seite 1 von 3447
neuester Beitrag:  21.05.22 09:34
eröffnet am: 20.03.12 19:41 von: Pjöngjang Anzahl Beiträge: 86165
neuester Beitrag: 21.05.22 09:34 von: ranger100 Leser gesamt: 20554598
davon Heute: 2707
bewertet mit 161 Sternen

Seite:  Zurück   1  |  2    |  3447    von   3447     
20.03.12 19:41 #1 COOP News (ehemals: Wamu /WMIH)
WMI Mortgage Reinsurance Company abzuwickelnde (WMMRC) Versicherung und Finanzdienstleistungen, eine hundertprozentige Tochtergesellschaft von WMI, mit Sitz auf Hawaii soll später zur Abwicklungerlösen der runoff notes dienen.

Die WMI Holdings Corp.
ist Ausgestattet mit 75 Millionen Dollar an Eigenkapital, und einer Kreditlinie von 125 Millionen Dollar.

Dieses Geld soll und (kann) für evtl. Übernahmen genutzt werden.

Geleitet von
Michael Willingham,

Unterstützt von
Diane Glossman, Mark Holliday, Gene Davis, Timothy Graham, Steve Scheiwe und Michael Renoff.

Registration der Neuaktien:
http://www.sec.gov/Archives/edgar/data/933136/.../mm03-1812_8a12g.htm

Charter WMI Holdings
http://www.sec.gov/Archives/edgar/data/933136/...03-1812_8a12ge31.htm

Bylaws WMI Holdings
http://www.sec.gov/Archives/edgar/data/933136/...03-1812_8a12ge32.htm  
Seite:  Zurück   1  |  2    |  3447    von   3447     
86139 Postings ausgeblendet.
05.05.22 09:29 #86142 Im Busch...
Es kann auch einfach die FED Zinsentscheidung sein. Jeder kann sich ja selbst ausrechnen wo sich zwangsläufig daraus bessere Zahlen ergeben werden.  
05.05.22 14:17 #86143 Das Volumen steigt aber schon...
...die letzten 7 Tage in Folge (mit einem Tag minimalem Rückgang) an  
05.05.22 17:23 #86144 irgendwie aber in die falsche
Richtung... 17.20 uhr
- 5,6 %.  
44,50 $  
05.05.22 19:11 #86145 Ach das istdoch gefaked
Ich werf mich weg über den Kurs. Heute kaum Volumen, fällt er um 7% haha.
Normalerweise kommentiere ich keine Kurse, heute musste ich echt lachen. Die geben sich noch nicht mal Mühe es zu verstecken.  
06.05.22 08:59 #86146 Vom 17.07.11 13:03 .. cropop/Frank63
09.05.22 17:52 #86147 warum kanns nicht einmal
den Satelliten raushauen.................. dann isch mal "Weltweit"....................Ruuuuuuuuuuuhe!!!!

isch doch richtig oder!?  
10.05.22 17:17 #86148 ?????????
was n jetzt schon wieder      
 
10.05.22 19:40 #86149 Läufttt wie seit 10 Jahren..
 
10.05.22 21:12 #86150 @lagurk: Mein Gedake: Guckst du:
https://shortvolume.com/?t=coop

Die wollen deine Aktien. Deine Aktien. So ein Shortvolumen ist absolut einzigartig abartig.

Das muss man erst einmal kapieren, dass die anderen nur deine Aktien wollen.  Ufbasse.  
10.05.22 21:13 #86151 Ups. Link
10.05.22 21:23 #86152 Ich möchte eine andere Formulierung wählen.
Die wollen dich verunsichern.  Sie wollen nur, dass du entnervst alles verkaufst.
Ich würde jetzt, wenn ich nicht bei 38€ extremst viel nachgekauft hätte jetzt denen eins auswischen und einkaufen. Aber ich bin wirklich fett drin und nächsten Monat oder im Juli starte ich wieder einen Angriff (Nachkauf).  So mache ich es. Ich will schließlich AZ einholen.   :-))))))

Buchwert =$53.80
https://finance.yahoo.com/quote/COOP/...louupwafPWlULkRClxF59RE1H--FE


 
10.05.22 21:41 #86153 Nachsatz: Diese hohen Chartvolumen sind in .
Augen eine Verzweiflungstat. Die müssen sich selbst die Aktien billig verkauft haben.  Geht dass? Ja

Kann es sein, dass  Mr.Cooper selbst mit bei den Aktionen dabei ist? Mmmmmm

Ich erwarte einen plus Supersprung......wegen den Shortvolumen.

So. Dokumentiert und einzementiert.  :-)))))))))))))))))))))))))))  
11.05.22 06:30 #86154 ....
yepp .....nur , wie lange soll das denn gehen ,wen die mm' s ihre finger auf den kursen haben .....                         (put & call   optionen  zu festgelegten kursen    ......    )
 
11.05.22 08:21 #86155 Die beliebtesten Sündenböcke
bei Kursrückgängen sind immer die Shorties. Einfache und effektive Erklärung. - ich teile sie nicht!  
11.05.22 11:29 #86156 Das ist bekannt
 

Bewertung:
1

19.05.22 08:38 #86157 Aktuelle Lage der Börsen und andere Wertp.
Hallo Zusammen,
Gestern habe ich mir die Mühe gemacht und einige Kurse von Papieren aus dem DOW sowie DAX verglichen.
Aktuell gibt es bei nahezu allen papieren erheblich Rücksetzer, wenn man sich die Kurven anschaut, teilweise fast 30-40% seit Jahresbeginn. Wennich nun als Vergleich unsere COOP darüber legen fällt auf, dass die COOP sogar im Plus ist! Rund 4 % sogar (pessimistisch gerechnet, seit Jahresbeginn). Somit hat die COOP aktuell meiner Meinung nach sogar besser performt als die meisten Aktien im DOW. Auch ist der Drop der letzten paar Wochen im vergleich zu DOW Werten deutlich geringer ausgefallen.

Schauen wir mal wie es weiter geht, stimmt mich auf jeden Fall positiv.  
19.05.22 09:52 #86158 215883 Aktien nach Börsenende gekauft
 

Angehängte Grafik:
coop.jpg (verkleinert auf 62%) vergrößern
coop.jpg
20.05.22 16:11 #86159 es ist sehr heiß
...........bei uns im Süden...pffffff!!

hoffe es sind alle gesund und munter hier!

isch doch richtig oder!?  
20.05.22 16:20 #86160 Aktienkauf
Frage, wenn nach börsenschluss so viele Aktien gekauft werden wieso ist der Kurs nicht mal einen
sent gestiegen.  
20.05.22 16:59 #86161 @rossis
Das kann verschiedene Gründe haben.
Hier tippe ich auf das "glattstellen" aller noch offenen Positionen zum Börsenschluss. Diese "grosse" Zahl kann aus vielen, vielen Einzelpositionen bestehen und erscheint nur in dieser Übersicht als eine einzelne Position. Eine schon oft beobachtete Handlungsweise der Börsenmanager.

 
21.05.22 09:29 #86164 Wahlergebnisse:
NOMINEEVOTES FORAGAINSTABSTAINBROKER NON-VOTE
Jay Bray53,795,6201,950,669181,0385,935,257
Busy Burr51,448,4694,341,549137,3095,935,257
Roy Guthrie50,477,9045,313,883135,5405,935,257
Daniela Jorge54,892,830896,781137,7165,935,257
Michael Malone50,736,6185,046,778143,9315,935,257
Shveta Mujumdar54,739,8561,044,068143,4035,935,257
Tagar Olson50,217,2325,660,03850,0575,935,257
Steven Scheiwe54,616,5441,165,476145,3075,935,257
 
21.05.22 09:34 #86165 Das war dann wohl nicht unumstritten:

Antrag 2: Konsultativabstimmung über die Vergütung von Führungskräften (Say on Pay)

Die Aktionäre stimmten einer Konsultativabstimmung über die Vergütung von Führungskräften zu (Say on Pay)

OTES FORAGAINSTABSTAINBROKER NON-VOTE
35,915,39419,943,61168,3225,935,257

Vorschlag 3: Ratifizierung der Ernennung von Ernst & Young LLP

Die Aktionäre bestätigten die Wahl von Ernst & Young LLP als unabhängige, eingetragene Wirtschaftsprüfungsgesellschaft des Unternehmens für das am 31. Dezember 2022 endende Geschäftsjahr.

VOTES FORAGAINSTABSTAIN
60,949,689749,785163,110

 
Seite:  Zurück   1  |  2    |  3447    von   3447     
Antwort einfügen - nach oben
Lesezeichen mit Kommentar auf diesen Thread setzen: